Asta (1779)

DANTE ALIGHIERI

Convivio

 1490 Firenze, Francesco Bonaccorsi, 20 settembre 1490. In 4°. 90 carte, a–k8l¹°. Caratteri 110R e 78R. Splendido esemplare fittamente postillato da almeno due mani diverse, tutte cinquecentesche, legatura in pelle verde del sec.XIX con impressioni a secco, tagli dorati. Targhetta della libreria Il Polifilo di Milano.

ven 15 DICEMBRE 2023