Asta (1779)

Euclide

 1619 In Pesaro, Appresso Flaminio Concordia, 1619. Folio, stemma gentilizio di Federico Feltrio della Rovere, cui è dedicata l'opera, inciso al frontespizio, 8 cc. nn.; 278 cc. num., con numerosi diagrammi n.t. Marca tipografica al colophon. Leggera brunitura, lievi fioriture, piccolo lavoro di tarlo al margine interno superiore. Legatura in piena pergamena, tassello con titolo in oro al dorso, tagli colorati.

ven 15 DICEMBRE 2023