Asta (1779)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
977742

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Edizioni  di piccolo formato  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
330

Edizioni di piccolo formato

 1859

Lotto composto da 5 edizioni di piccoli formati, 5 stampati a Firenze Barbera e Bianchi,  tra il 1859 ed il 1923,le opere presenti sono  I promessi sposi in 2 voll., la Gerusalemme Liberata, del Tasso entrambe in graziosa legatura con fregi in oro, primi fascicoli parzialmente staccati, insieme anche Le Commedie di  Niccolò Macchiavelli, in legatura in   percallina. § Insieme nel lotto Giacomo Leopardi, Le Poesie, Firenze, Barbera, 1919. Diversi fascicoli parzialmente staccati, piatti staccati, difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023