Asta (1779)

ARNALDO DE VILANOVA

Herbolario volgare, nel qual e le virtu de le herbe: & molti altri simplici se dechiarano: [..]

 1534 Venezia, per Gioanni Andrea Vauassore detto Guadagnino & fratelli, 1534. In 8°. Al frontespizio grande xilografia raffigurante i SS. Cosma e Damiano, altra xilografia a piena pagina raffigurante la Vergine col bambino sul trono con i quattro angeli ai lati, 151 figure xilografiche a tre quarti di pagina nel testo, iniziali ornate su fondo nero, marca tipografica al recto dell'ultimo foglio, piccoli delicati restauri e segni d'uso sui margini di qualche carta, ma nel complesso esemplare conservato bene, legatura dell'inizio del sec.XVIII in pergamena dorso con titolo in oro su tassello di pelle marrone. Ex libris moderno al contropiatto.

ven 15 DICEMBRE 2023