Asta (1779)

Plinio il giovane

Historia Naturalis

 1491

Venezia, Thomas de Blavis, de Alexandria, 3 Novembre 1491. In 2°. Testo impresso in tondo romano, spazio per capilettera con letterine guida, marca tipografica in fine volume, mancano le carte l3-4, aloni marginali di umidità. Legato con: Aulus, Persius Flaccus. Satyrae. Venezia, Peregrinus de Pasqualibus, Bononiensis and Dionysius Bertochus, 10 Settembre 1484. Aloni di umidità e forellini di tarlo, marca tipografica in fine volume. Splendida legatura coeva in assi di cipresso e pelle, con impressioni a secco, tracce di fermagli e bindelle, dorso con mancanze nello scomparto superiore.

ven 15 DICEMBRE 2023