Asta (1779)

Palladio, Andrea

I quattro libri dell'architettura

 1601

Venezia, Bartolomeo Carampello, 1601. In 2°.  4 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio architettonico inciso, con 221 incisioni xilografiche, alcune delle quali a piena o doppia pagina realizzate da Giovanni e Cristoforo Chrieger, Cristoforo Coriolano su disegno di Andrea Palladio, restauri alle prime e alle ultime carte, gora d'acqua, più estesa agli ultimi fascicoli, lavoro di tarlo al margine esterno, legatura di epoca successiva in pergamena, titolo manoscritto al dorso.

ven 15 DICEMBRE 2023