Asta (1779)

Edward Lear : Illustrated Excursions in Italy.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

Edward Lear

Illustrated Excursions in Italy.

 1846

London, Mc Lean, 1846.
Folio, voll. 2, pp. XII- 144 + 4 pagine di musica popolare dei pifferai abruzzesi; (12) - 43 con numerose vignette n.t., due mappe topografiche: Abruzzi e Basso Lazio e 55 (30 + 25) litografie a due tinte rialzate a biacca raffiguranti vedute di città e paesi. Lievi fioriture. Artistica legatura in pieno marocchino rosso, dorsi a sei scomparti decorati in oro dal titolo e da fregi a motivi floreali ai piatti una serie di filetti e cornici floreali che racchiudono il titolo, dentelles, tagli dorati.

ven 15 DICEMBRE 2023