Asta (1779)

Della Porta, Giovan Battista

La fisionomia dell’huomo et la celeste

 1668 Venezia, Nicolò Pezzana 1668. In-8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose incisioni xilografiche nel testo, testatine e iniziali incise, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata dal corpo del libro, macchia al piatto anteriore. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

ven 15 DICEMBRE 2023