Asta (1779)

321

Canova,

Opere di Scultura e di plastica di Antonio Canova

 1821 Pisa, Niccolò Capurro, 1821-1824. In 8°. 4 voll.  Con 2 ritratti e 154 tavole incise fuori testo di cui alcune ripiegate, lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro al dorso liscio, leggere spellature, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023