Asta (1779)

365

Edgar Allan Poe

Quattro Racconti di Edgardo Allan Poe

 1940 Urbino, Regio Istituto d'Arte. 1940. Con 11 litografie di Pietrino Vicenzi, legatura editoriale con titoli al piatto anteriore in bianco e rosso, leggeri difetti a dorso e cerniere. § Insieme nel lotto Poe, Edar Allan. Ulalume, Roma, Carlo Bestetti, Edizioni d'Arte-Galleria dell'Obelisco Il Cerchio, [1949] In 4°, testo in bifogli sciolti, con 5 acqueforti realizzate da Dario Cecchi di cui 3 a doppia pagina e 2 a piena pagina, qualche leggera fioritura, brossura editoriale in cartoncino con titolo e autore al piatto anteriore, camicia, custodia in cartoncino rigido, lievi difetti al dorso e alla custodia.

ven 15 DICEMBRE 2023