Asta (1779)

227

NICOLAS BIDET

Trattato sopra la coltivazione delle viti del modo di fare i vini e di governarli [..]

 1761 Venezia, [Antonio Zatta], 1761. In 8°. Fregio calcografico al frontespizio, testatina con scorcio di città, 3 carte di tavole ripiegate in fine volume raffiguranti strumenti per la cura delle viti, la vendemmia e il torchio, marginali fioriture, esemplare in barbe nella sua legatura coeva in cartone decorato.

ven 15 DICEMBRE 2023