Asta (1779)

363

Helena Bochořáková-Dittrichová

Z meho detstvi: drevoryty (From My Childhood: Woodcuts)

 1929 Praga, Orbis, 1929. Frontespizio inciso, con 95 incisioni xilografiche in bianco e nero a piena pagina, pp. 5-14 di testo in lingua ceca a cura di Arne Novak, leggera e usuale brunitura uniforme, piccolo strappo senza perdita al margine interno della carta di guardia e della carta con il colophon, brossura editoriale in cartoncino rigido con illustrazione al piatto anteriore, camicia illustrata, lievi difetti. § Insieme nel lotto, della stessa autrice, Kristus, Praga, Tiskem A Nakladem Noviny, 1944. Con 35 xilografie in bianco e nero a piena pagina, legatura editoriale in mezza pelle e cartoncino, titolo inciso al piatto anteriore, lievi difetti.

ven 15 DICEMBRE 2023