Asta (1784)

SCULTURA, CINA, SEC. XX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, SEC. XX

 SCULTURA, CINA, SEC. XX
in legno laccato raffigurante il bodhisattva Guanyin su un drago, con il Sutra nella mano destra.
Alt. cm 34,2
中国 二十世纪 木胎墨漆南海观音立像 高34,2厘米

A SCULPTURE GUANYIN, CHINA, 20TH CENTURY

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE - mer 20 DICEMBRE 2023