Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Basilio Cascella

“Il mietitore”

 carboncino e pastello su cartoncino, cm 13,5 x 28,5
1902

siglato e datato in basso verso sinistra: Basilio / 1902
Sul retro, cartellino della Galleria Margutta di Pescara con riferimenti all'artista e all'opera.

mar 19 DICEMBRE 2023