Asta (1795)

Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Vaso globulare <BR>Venezia, bottega di mastro Domenego, seconda metà del XVI secolo<BR>  - Asta Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vaso globulare
Venezia, bottega di mastro Domenego, seconda metà del XVI sec [..]

 Maiolica. Altezza cm 24. Conservazione: ottima

Si tratta di una tipica “boccia” veneziana, a corpo globulare, poggiante su base piatta e dello stesso diametro della bocca, che è ad orlo leggermente estroflesso. Dipinta in piena policromia

Anche in assenza del cartiglio, si può ipotizzare che l’opera fosse di destinazione farmaceutica, genere in cui si era specializzata la feconda bottega di mastro Domenego a Venezia nel corso della seconda metà del ‘500. Come molte di queste “bocce” uscite dalla nota bottega veneziana, coniuga le flessuose cadenze dei fogliami e frutti come sfondo complementare a due grandi medaglioni a fondo giallo molto luminoso, entro cui campeggiano in tutta la loro monumentale ampiezza due busti, decisamente influenzato, nell’iconografia e nel ductus, tutto fluidità e scioltezza, dell’osservazione dell’ambiente pittorico lagunare. Per confronti con vasellami della stessa tipologia, nel Museo di Faenza, v.: RAVANELLI GUIDOTTI C., Omaggio a Venezia, maioliche veneziane tra Manierismo e Barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, II, Faenza 1998, pp. 69-92

gio 21 DICEMBRE 2023