Asta (1796)

Scultura e Oggetti d'Arte

Cofanetto reliquiario. Arte limosina del XIII-XIX secolo

 Largh. 23 - Prof. 7 - Alt. 18 Cm
Il singolare cofanetto architettonico in legno e metallo sbalzato ispirato ai reliquiari medievali e probabilmente realizzato nel XIX secolo nasce con la funzione di fungere da supporto ad una serie di elementi, figure e placchette in rame sbalzato, dorato e smalto champlevè tipici della produzione orafa limosina del XIII secolo

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 21 DICEMBRE 2023