Asta (1802)

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI  - Asta Arte asiatica e tribale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Cina, inizio del XX secolo

La decorazione in blu di cobalto steso al di sotto dell'invetriatura trasparente e smalti policromi sopra vetrina consiste sul corpo ovoidali di figure femminili nel paesaggio, le due anse sul collo cilindrico con anelli mobili.

36 cm altezza

Provenienza: collezione privata romana.

Arte asiatica e tribale
gio 18 GENNAIO 2024