Asta (1804)

Paolo Portoghesi e

 Paolo Portoghesi e
(Roma, 1931 - Calcata, 2023)
Silvio Bilangione
(Sec. XX)
LAMPADA DA TERRA MODELLO HELGA
struttura in legno laccato nei toni del bianco
Produzione Fumagalli, Italia, 1960 circa
diam. cm 39 e alt. cm 173

«HELGA» FLOOR LAMP, WHITE LACQUERED WOODEN STRUCTURE

Bibliografia di confronto
La Rivista dell’Arredamento Interni 11, 11/1967, pubblicità
C. Norberg-schulz, Paolo Portoghesi architetto, Skira, Milano, 2001, pp. 205/215

Spotlight Design
mar 31 GENNAIO 2023