Asta (1805)

GIOVANNI BATTISTA BARATTERI

Architettura d'acque...

 Il primo trattato di geografia idraulica, Piacenza: nella Stampa Camerale di Gio. Bazachi, 1656 (1655 al colophon).

In-folio (mm 290x195). Pagine [20], 277, [3]. Con numerose figure in legno nel testo, anche a piena e doppia pagina, raffiguranti fiumi e corsi d'acqua, schemi e diagrammi e 1 tavola xilografica a doppia pagina fuori testo. Cornice tipografica ai frontespizi, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Fioriture e bruniture sparse; alcuni fascicoli allentati. Legatura in cartonato rustico coevo, con gravi mancanze al dorso e altri difetti. Mancante il secondo volume. Marca di possesso al frontespizio.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024