Asta (1805)

MARIO VELLANI MARCHI

Burano e la Laguna Veneta. Testo di Orio Vergari.

 Con la dedica di Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti, Milano: Ceschina, s.d.

In-4° (mm 285x210). Con numerose tavole a colori e in bianco e nero a piena pagina fuori testo. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, con titoli al piatto anteriore e al dorso. Dedica autografa manoscritta dI Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti alla prima carta bianca. Buona conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Trenta disegni. Prefazione di Orio Vergani. Milano: Ceschina, 1933. In-4° (mm 280x205). Uno dei 200 esemplari fuori commercio, firmati da Mario Vellani Marchi, con la dedica autografa manoscritta dell'Autore a Paola Ojetti datata Natale 1933.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024