Asta (1805)

Venturino Venturi

 Due opere illustrate da Venturino Venturi, Firenze: Edizioni Pananti, 1984.

In-folio (mm 490x340). Esemplare profusamente illustrato, con tavole a piena pagina a colori di Venturino Venturi. Legatura in piena tela, con sovraccoperta illustrata. Perfetto stato di conservazione. Esemplare non numerato né firmato, su una tiratura complessiva di 1300 copie. SI AGGIUNGE: Strati Saverio, 57 favole. Con 59 disegni di Venturino Venturi. Firenze: Edizioni Pananti, 1982.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024