Asta (1805)

GIUSEPPE VALLENZASCA

Della falcadina. Trattato patologico-clinico, con cenni statistici e topografia [..]

 Venezia: coi tipi di Giuseppe Antonelli, 1840-1841.

2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 280x205). Ciascuna parte dotata di un proprio frontespizio. Con 26 tavole a colori fuori testo, rilegate in fine. Qualche fioritura sparsa, e pieghe alle tavole, ma nel complesso buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Spellature e abrasioni.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024