Asta (1805)

AGOSTINO MARIA TAIA : Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AGOSTINO MARIA TAIA

Descrizione del Palazzo Apostolico Vaticano.

 In Roma: appresso Niccolò, e Marco Pagliarini mercanti di libri a Pasquino, 1750.

In-8° (mm 182x102). Pagine [8], 30, [2], 525, [1]. Assente il catalogo di alcune pubblicazioni vendute dai Pagliarini nell'anno 1750. Alcune fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su faso tassello al dorso e tagli marmorizzati in rosso. Mancanze in corrispondenza della fuccia inferiore.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024