Asta (1805)

Emanuele Repetti : Dizionario geografico fisico storico della Toscana...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Emanuele Repetti

 Firenze: Presso l'Autore e editore coi tipi di Tofani; Allegrini e Mazzoni; Mazzoni, 1833-1846.

6 volumi in-8° (mm 238x143). Esemplare in barbe, parzialmente intonso. Lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e punte; titoli in oro su tassello al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024