Asta (1805)

JULES GOUFFÉ

 Milano: Sonzogno, 1895.

In-4° (mm 250x165). Grande antiporta xilografico e numerose incisioni in legno nel testo. Fioriture sparse e lievi e usuali bruniture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e punte; fregi e titoli dorati al dorso. Dorso parzialmente staccato, con mancanze alle cuffie e lievi brasioni marginali ai piatti. SI AGGIUNGE: La cucina moderna illustrata. Rivista quindicinale di cucina ed economia domestica. Dal n. 1 anno I al n. 24 anno I (1911).

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024