Asta (1805)

Leo Lionni

La botanica parallela. Illustrazioni dell'Autore.

 Milano: Adelphi, 1976.

In-8° (mm 240x158). Numerose tavole a piena pagine in bianco e nero, fuori testo. Ottima copia, con una bella litografia originale dell'Autore sciolta, numerata e firmata, contenuta entro busta originale. Legatura originale in pieno cartonato, con titoli in nero al dorso e camicia coordinata. Difetti alle cerniere. Tiratura in 100 esemplari numerati.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024