Asta (1805)

DANTE ALIGHIERI : La Divina Commedia [...] già ridotta a migliore lezione dagli accademici della Crusca [...] Col comento del P. Pompeo Venturi.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia [...] già ridotta a migliore lezione dagli accademici della Crusca [..]

 Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817.

3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti ottima conservazione. Legatura coeva in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli in oro su doppio tassello dorso. Spellature diffuse.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024