Asta (1805)

UGO NEBBIA

La XV esposizione internazionale d'arte della città di Venezia.

 Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, s.d. [i.e. 1926].

In-8° grande (mm 262x182). Esemplare in buono stato di conservazione, con numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, protette da velina. Legatura originale illustrata, con titoli al piatto e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., XVII Esposizione internazionale d'arte. Venezia 1930. Prefazione di Antonio Maraini. Milano: Anonima Editrice Arte, 1930. In-8° grande (mm 255x185). Legatura originale con numerosi difetti, altrimenti buona copia.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024