Asta (1805)

TORELLO SARAINA

Le historie e fatti de veronesi.

 Stampate in Verona: per Antonio Portese, 1542.

In-4° (mm 210x145). Carte 54, [1], 1 bianca. Fregio tipografico al frontespizio. Un restauro alla prima carta, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena pelle con titolo in oro al dorso e cornici di filetti dorate ai piatti. Una macchia in corrispondenza del piatto anteriore. Nota manoscritta di antica mano in principio di volume. SI AGGIUNGE: Torsellini Orazio, Ristretto dell'historie del mondo. In Venetia: presso il Turrini, e'l Brigonci, 1663. 3 parti in 1 volume in-12° (mm 121x65). Pagine [22], 514, [2], 239, [13], 67, [5], 6, [4], 2 bianche con 1 antiporta in principio di volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Alcune carte strappate, perlopiù senza perdite di carta, forellini di tarlo nel corpo testo, altri minori difetti. Legatura successiva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024