Asta (1805)

LORENZO SELVA

Le metamorfosi, overo trasformationi del virtuoso. Libri quattro.

 Quattro edizioni del XVII secolo, In Venetia: appresso Pietro Farri, 1616.

In-8° (mm 155x100). Pagine [16], 358, [26]. Sporadiche fioriture, margine interno di alcune carte tarlato. Legatura successiva in piena pelle con cornici di filetti dorati ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGONO: Petrarca Francesco, I trionfi. S.d.e. In-24° (mm 128x75). Carte [1], 144-195, [7], 1 bianca. Estratto da un'opera più ampia, con una mancanza nel margine inferiore del frontespizio.  Marino Giambattista, Il tempo panegirico... In Venetia: nella stamperia del Ciotti, 1620. In-24° (mm 126x65). Glareano Scipio, La grillaia curiosità erudite. In Bologna: per Gio. Recaldini, 1673. In-12° (mm 150x75).

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024