Asta (1805)

mer 10 -  mer 17 GENNAIO 2024
Autografi:  lotti 1-14
Manoscritti: lotti 15-18
Musica: lotti 19-24
Libri a stampa: lotti 25-121

Le offerte saranno attive dal 10 gennaio 2024

Viewing su appuntamento dal 10 al 17 gennaio, 9:30-13 14:30-18:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 121 LOTTI
Lotto di 25 opere, tra pubblicazioni d'arte, cataloghi di mostre e libri d'artista.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) 3° biennale internazionale della giovane pittura. Comportamenti, progetti, [..]
EUR 50,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) LXXX Esposizione internazionale di Belle Arti della società amatori [..]
EUR 50,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) La Fiorentina primaverile. Prima esposizione nazionale dell'opera e del lavoro [..]
EUR 50,00
Compongono il lotto: 1) Sandys William, Forsterd Simon Andrew , The history of the violin and other instruments... [..]
EUR 50,00

MARIO LUZI

Firenze: Vallecchi, 1940. In-8° (mm 185x128). Ottima copia in barbe, con lievi e uniformi bruniture della [..]
EUR 50,00

DANTE ALIGHIERI

Livorno: presso Tommaso Masi e Comp., 1817. 3 volumi in-16° (mm 155x90). Minime macchioline sparse, altrimenti [..]
EUR 50,00

TIMINA CAPRONI GUASTI

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938. In-folio (mm 395x310). Con 174 tavole fuori testo [..]
EUR 50,00

MAGDA OLIVERO

Anni ?70-?90. Manoscritti a inchiostro nero e blu. La fotografia ritrae la cantante nell’opera Jenufa di [..]
EUR 50,00

ANDREA DOMENICO FIOCCHI

Basileae: S.e., 1555. In-16° (mm 107x70). L'opera presenta numerosi difetti. Legatura in piena pelle con [..]
EUR 50,00

CHARLES (DE) HARLEZ

Paris: Maisonneuve et c.ie, 1882. In-8° (mm 230x148). Minimo ingiallimento della carta, altrimenti copia [..]
EUR 50,00

ANTONIO LUPIS

In Venetia: appresso Lorenzo Basegio. Si vende all'Insegna dell'Aurora, 1697. In-12° (mm 140x80). Legatura [..]
EUR 50,00

UGO NEBBIA

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, s.d. [i.e. 1926]. In-8° grande (mm 262x182). Esemplare in buono [..]
EUR 40,00

JEAN RAMBOSSON

Paris: librairie de Firmin Didot frères, 1868. In-4° (mm 233x145). Illustrazioni nel testo. Legatura [..]
EUR 40,00

GABRIELE FIAMMA

In Venetia: presso a gli heredi di Pietro Deuchino, 1581. 1 volume (di 2) in folio (mm 305x200). Il solo primo [..]
EUR 40,00

ENRICO PEA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pea Enrico , Lisetta . Verona: Mondadori, 1946; 2) Id. , La fuga [..]
EUR 40,00
[1906]. In-12° (mm 151x100). Carte [7], ciascuna con impressioni a colori e calendario dei mesi dell'anno. [..]
EUR 40,00

ALFRED TENNYSON

London: Strahan and Co., 1869. In-8° (mm 165x100). Bella legatura coeva in pieno vitello biondo con titoli [..]
EUR 40,00

MARIO VELLANI MARCHI

Con la dedica di Mario Vellani Marchi a Paola Ojetti, Milano: Ceschina, s.d. In-4° (mm 285x210). Con numerose [..]
EUR 40,00
S.l.: Monza edizioni d'Arte, 2001. 3 volumi in-4° (mm 297x210). Ottima conservazione. Legatura originale [..]
EUR 40,00

VITTORIO BASAGLIA

Marco Cavallo lotta per tutti gli esclusi: Vittorio Basaglia e il laboratorio P, XX secolo. In-folio grande (mm [..]
EUR 30,00

Leo Lionni

Milano: Adelphi, 1976. In-8° (mm 240x158). Numerose tavole a piena pagine in bianco e nero, fuori testo. [..]
EUR 30,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Dandolo Vincenzo , Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare [..]
EUR 30,00

CARLO COLLODI

Firenze: Bemporad, 1930. In-8° (mm 185x120). Illustrazioni in bianco e nero a mo' di testatina e numerose [..]
EUR 30,00

MARIO DE MICHELI

Milano: CEI, 1970. In-folio (mm 490x360). Esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura in piena seta [..]
EUR 30,00

CESARE BRANDI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Brandi Cesare , A passo d'uom o. Milano: Bompiani, 1970; 2)  Id . [..]
EUR 30,00

ROBERTO PAPINI

Milano: Bestetti e Tuminelli, 1930. In-4° (mm 330x240). Numerose tavole nel testo. Legatura originale in [..]
EUR 30,00

GIUSEPPE MARCHIORI

Con la dedica dell'Autore, Venezia: Edizioni di arti, 1951. In-8° (mm 220x160). Con, in fine, le riproduzioni [..]
EUR 30,00

MARIO TOBINO

Firenze: Edizioni di Rivoluzione, 1942. In-8° (mm 184x115). Una gora al margine inferiore delle prime carte, [..]
EUR 30,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Sanguineti Edoardo , Bollettario. Quadrimestrale di scrittura e critica. [..]
EUR 20,00
1964-1968. SI AGGIUNGONO: L'immaginazione. Rivista di letteratura . ( 134 fascicoli dal 1991 al 2008 ); Uomini [..]
EUR 20,00
91 - 120  di 121 LOTTI