Asta (1805)

Vincenzo Flauti : Lotto composto di opere di matematica e geometria.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vincenzo Flauti

Lotto composto di opere di matematica e geometria.

Compongono il lotto: 1) Giannattasio Felice, Delle sezioni coniche libri cinque. In Napoli: Stamperia per le opere del Prof. Flauti, 1828. 2) Bertrand Giuseppe, Trattato di aritmetica... Firenze: Felice Le Monnier, 1862. 3) Bertrand Giuseppe, Trattato di algebra... Napoli: presso Antonio Morano, 1876. 4) Flauti Vincenzo, Corso di geometria elementare, e sublime. In Napoli: nella stamperia per le opere del prof. Flauti, 1827. 2 volumi. 5) Flauti Vincenzo, Corso di analisi algebrica elementare, e sublime... Volume I. Napoli: Stamperia per le opere del Prof. Flauti, 1853. 6) Rubini Raffaele, Elementi di geometria... Napoli: per Vincenzo Puzziello, 1857. La maggior parte dei volumi si vende priva di legatura, conservati entro cartelle cartacee moderne. Difetti e mancanze.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024