Asta (1805)

Giorgio Vasari : Opere [...] volume I (-ultimo). Vite degli artefici.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giorgio Vasari

Opere [...] volume I (-ultimo). Vite degli artefici.

 Milano: per Nicolo Bettoni, 1829.

18 parti in 6 volumi in-12° (mm 136x83). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Decorazioni dorate ai piatti e al dorso, alcuni difetti lungo le unghiature.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024