Asta (1805)

Paulus. Atti degli Apostoli ed Epistole Paoline.

 Montecassiano: Vydia Edizioni d'Arte, 2008.

In-folio (mm 420x300). Con 25 splendide tavole in bianco e nero e a colori, alcune anche a doppia pagina, di Alessandro Romano. Legatura originale in pelle di vacchetta in concia di fossa, con bassorilievo in ottone con finitura lucida, firmato dall'Artista e numerato in numeri arabi in basso a destra. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto anteriore. Uno dei 425 esemplari in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 500 copie, firmate e numerate a matita al colophon dall'Artista. Ottimo stato di conservazione.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024