Asta (1805)

Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con firme e dediche di musicisti, compositori, cantanti lirici e ballerini.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Raccolta di 145 tra fotografie, cartoline, depliant pubblicitari e locandine con [..]

 XX secolo.

Manoscritti a inchiostro nero, blu, dorato ecc. Fotografie e cartoline in bianco e nero e a colori, alcune di teatri (es. La Scala, S. Carlo ecc.), altre con timbro del fotografo al verso. In rarissimi casi alcune dediche (es. Tanti auguri) e firme sono riprodotte. Alcune immagini che ritraggono i personaggi sono state ritagliate da giornali e applicati su supporto sul quale è presente la firma. Nel lotto anche alcune lettere autografe o dattiloscritte. Dimensioni varie.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024