Asta (1805)

Reale Galleria di Firenze illustrata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Reale Galleria di Firenze illustrata.

 Firenze: Giuseppe Molini, 1817-1833.

13 volumi in-8° (mm 225x145). Compongono il lotto: 1) Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie I. Quadri di storia. Vol. I-III. Firenze: Giuseppe Molini, 1817,1824, 1828; 2) Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie II. Quadri di vario genere. Firenze: Giuseppe Molini, 1824; 3) Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie III. Ritratti di pittori. Vol. I-IV. Firenze: Giuseppe Molini, 1817, 1820,1821, 1823; 4) Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie IV. Statue, bassorilievi, busti e bronzi. Vol. I-III. Firenze: Giuseppe Molini, 1817, 1819, 1824; 5) Reale Galleria di Firenze illustrata. Serie V. Cammei ed intagli. Vol. I-II. Firenze: Giuseppe Molini, 1824-1831. Con numerose tavole calcografiche fuori testo, molte delle quali più volte ripiegate. Fioriture sparse e altre mende. Legatura omogenea in piena tela, con titoli in oro su doppio tassello al dorso. Difetti.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024