Asta (1805)

GIULIO ROSCIO

 In Roma: ad instanza di Filippo de' Rossi nella stampa del Mascardi, 1646.

In-4° (mm 227x160). Pagine [6], 92, 95-186, 189-194, 201-290, 293-310, 313-338, 343-346, 351-376, 379-388, 396-398, 401-404 [i.e. , [4]. Con un'antiporta calcografica in principio e numerosi ritratti nel testo. Copia priva di 16 carte (segnate M3, 2A2, 2B2-2B4, 2O2, 2Q4, 2V2-2V3, 2X2-2X3, 3B1, 3C3, 3C4, 3D1, 3D4) con fioriture e macchie, occasionali forellini di tarlo e un restauro nelle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Volume da studio, opera non passibile di restituzione.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024