Asta (1805)

ANTONIO BONSI

Saggio intorno alla maniera di tradurre le opere di eloquenza con il volgarizzamento [..]

 3 opere del XVIII secolo, Bergamo: per Francesco Locatelli, 1782.

In-8° (mm 210x144). Legatura coeva in pieno marocchino rosso con ampie cornici a fregio oro impresse ai piatti e decorazioni dorate al dorso. Tagli dorati, sguardie marmorizzate. SI AGGIUNGONO: Tasso Torquato, Il Goffredo poema eroico... In Padova nella stamperia del Seminario, 1737. In-24° (mm 130x71). Ragusa Girolamo, Istoria della passione e morte di Nostro Signor Gjesù Cristo. In Mess.: nella stamp. di Giuseppe Maffei, 1712. In-12° (mm 145x95)

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024