Asta (1805)

MARIO NIZZOLI : Thesaurus Ciceronianus...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO NIZZOLI

Thesaurus Ciceronianus...

 Venetiis: ex officina Ioan. Antoni Bertani, 1596 (Al colophon:) Venetiis: apud Ioan. Antonium Bertanum, 1596.

In-folio (mm 345x230). Marca xilografica al frontespizio, stampato in rosso e nero. Esemplare con gore marginali diffuse e altre mende. Legatura coeva in pergamena floscia, con macchie e difetti. Lotto non passibile di restituzione.

mer 10 GENNAIO - mer 17 GENNAIO 2024