Asta (1808)

Drew Struzan

Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo

 tecnica mista su cartoncino grigio, 55,5 x 76,5 cm
2008 Bozzetto preliminare realizzato da Struzan per la locandina ufficiale del film Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo, diretto da Steven Spielberg con Harrison Ford e Cate Blanchett nel 2008. Considerato il più importante e quotato cartellonista cinematografico al mondo, Struzan ha contribuito con il suo genio a rendere immortali saghe cinematografiche tra le più popolari di tutti i tempi, tra cui Guerre stellari, Indiana Jones, Rambo e Ritorno al futuro. Opera pubblicata nel volume The Art of Drew Struzan dalla Titan Books nel 2010. Un'opera da museo. Firmato.

Bozzetti Cinematografici
ven 9 FEBBRAIO 2024