Asta (1808)

Drew Struzan

Star Trek - Next Generation

 tecnica mista su cartone, 76 x 76 cm
1999 Dipinto originale realizzato da Struzan nel 1999 per la fabbricazione di un piatto da collezione della celebre Franklin Mint Collectors Plates raffigurante l'equipaggio di Star Trek - Next Generation. Considerato il più importante e quotato cartellonista cinematografico al mondo, Struzan ha contribuito con il suo genio a rendere immortali saghe cinematografiche tra le più popolari di tutti i tempi, tra cui Guerre stellari, Indiana Jones, Rambo e Ritorno al futuro. Opera pubblicata nel volume Drew Struzan: Oeuvre dalla Dreamwave nel 2005. Un'opera da museo. Lievi ammaccature agli angoli. Firmato con timbro al retro.

Bozzetti Cinematografici
ven 9 FEBBRAIO 2024