Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

269

Elmo m.16 CCRR

 primo quarto XX sec.14 Eccezionale e rarissimo elmetto di fabbricazione italiana con cappio applicato per rivettatura, coccarda da truppa e fregio per Carabinieri in ferro, interno di pelle nera, segni di usura, bella patina, raro

mar 30 GENNAIO 2024