Asta (1815)

Dipinti e sculture del XIX secolo

Napoli, inizi XX secolo : Salita verso la funicolare del Vesuvio  - Asta Dipinti e sculture del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Napoli, inizi XX secolo

Salita verso la funicolare del Vesuvio

 Olio su tavola, cm 26x22

riproduce l'impianto della funicolare vesuviana ormai distrutta che nel tardo Ottocento collegava la valle alla cima del vulcano

Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

gio 4 GENNAIO - lun 22 GENNAIO 2024