Asta (1829)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GEORG BRAUN

Avignon.

 Colonia: Bertram Buchholz, 1597.

Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates Orbis Terrarum pubblicato per la prima volta in edizione latina nel 1575. Testo latino al verso. Veduta a volo d'uccello di Avignone presa da sud. In alto a sinistra, sull'altra sponda del Rodano si trova Villeneuve, sito della Certosa menzionata da Braun. Sono raffigurate molte delle strutture medievali visibili ancora oggi, come le imponenti mura della città e la cattedrale romanica di Notre-Dame des Doms, risalente al XIV secolo. SI AGGIUNGONO: Matthäus Merian (Francoforte, 1647-1717). Civitatis Avenionis omnimq. viarum et aedificiorum eius perfecta delineatio. 1635. mm 266x340. Foglio: mm 325x370. / Lyon. mm 242x348. Foglio: mm 324x373. Veduta detta "de Boisseau", attribuita a Mérian e datata 1638, con lo stemma della città ai piedi dell'albero in basso a sinistra della pianta. / Georg Braun (Colonia, 1541 - 1622), Frans Hogenberg (Mechelen, 1535 - Colonia, 1590). Arras /Atrebatum. Colonia: Bertram Buchholz, 1599. Incisione in rame, in coloritura. mm 470x336. Foglio: mm 400x523. Dal III volume di Civitates Orbis Terrarum, pubblicato per la prima volta nella versione latina nel 1581. Testo latino al verso. / Ortelius Abraham (1528 1598). Galliae Narbonensis Ora Marittima Recenter Descripta / Sabaudiae, et Burgundiae Comitatus Descriptio. mm 303x447. Foglio: mm 400x518. Testo tedesco al verso. Due mappe su unico foglio:mappa della Gallia Narbonensis focalizzata sulla costa della Provenza incluse Marsiglia, Narbonne e l'estuario del Rodano, con la parte superiore orientata a ovest da una rosa dei venti unica. Questa mappa è stata compilata da Carolus Clusius per Ortelius. La carta della Savoia, della Borgogna e della Svizzera occidentale si basa sulla carta di Boileau de Bouillion del 1556 ed è più o meno centrata sul Lago di Ginevra.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024