Asta (1829)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.  - Asta  Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.

 1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778]

Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. Focillon, 9. Robison, 8. Firmata sulla lastra in basso al centro e numerata "10" all'angolo inferiore destro del margine con la lettera. Da Prima parte, serie pubblicata in I edizione con dodici tavole nel 1743-1749, e riedita successivamente fino alla VI edizione con complessive venti tavole. Ottima prova nel IV stato di 6, con graffi ellittici che raggiungono le nuvole più basse nel cielo a sinistra dell'obelisco più a destra, dalla II edizione di 6 (1750-1778 ca.). Carta vergellata lievemente spessa priva di filigrana.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024