Asta (1829)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

Bartolomeo Biscaino : Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.  - Asta  Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bartolomeo Biscaino

Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.

 1655 [tiratura Remondini XVIII secolo].

Acquaforte. mm 243x185. Con la firma e la data "Biscainus f 1655" sulla lastra in basso a sinistra; all'angolo in basso a destra l'indirizzo successivo "a Bassano per il Remondini", e traccia del precedente indirizzo di Daman. Ottima impressione nel III stato di 7 nell'edizione Remondini, Bassano XVIII secolo.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024