Asta (1829)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI : Vestibolo d'antico Tempio, oltre il quale s'entra nella Cella,...  - Asta  Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

 1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749]
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. Focillon, 12. Robison, 11. Firmata in basso a sinistra e numerata "13" all'angolo inferiore destro del margine con la lettera. Da Prima parte, serie pubblicata in I edizione con dodici tavole nel 1743-1749, e riedita successivamente fino alla VI edizione con complessive venti tavole. Ottima prova nel IV stato di 5, dalla I edizione di 6 (VI uscita 1748-1749). Carta vergellata spessa priva di filigrana.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024