Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

MARIO MINARINI : il mercato vecchio di San Lorenzo.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO MINARINI

il mercato vecchio di San Lorenzo.

Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a sinistra. Vibrante scena della vita del mercato di San Lorenzo. Minarini, nato a Firenze, dedica quasi l'intero proprio operato nel ritrarre il capoluogo toscano.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024