Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

DANTE MATTANI : La vecchia Firenze.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DANTE MATTANI

La vecchia Firenze.

Matita ed acquerello su carta greve. mm 440x330. Firmato in basso a destra. Dettagliato e pittoresco scorcio di una scena mercantile fiorentina. Mattani dedica molto del proprio operato al ritrarre il capoluogo toscano, concentrandosi sui dettagli dei vicoli e sulla ripresa delle attività commerciali delle piccole botteghe.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024