Asta (1830)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II]

GUY : Lotto composto di 2 disegni liberty.  - Asta Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GUY

Lotto composto di 2 disegni liberty.

 1904.

1) Solitudo. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 238x168. Firmato e datato al margine sinistro. Titolato in basso a sinistra. 2) Ritratto di dama con fragole. Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm diam. 145. Firmato in basso a destra. Opera ispirata dalla serie delle quattro stagioni originariamente stampate su seta di Henri Privat Livemont, dove ne La Printemps una donna di profilo ha il proprio capo adornato da una corona di fragole.

mer 31 GENNAIO - mer 7 FEBBRAIO 2024